Kreis Culm (Chełmno) – deutsche und polnische Ortsnamen im Jahr 1879

Die folgende Aufstellung enthält die in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts gebräuchlichen deutschen und polnischen Bezeichnungen der im Kreis Culm (in den damaligen Grenzen, die sich von denen des heutigen Landkreises Chełmno unterscheiden) gelegenen Ortschaften. Erarbeitet wurde die Übersicht auf der Grundlage der 1879 von Dr. Wojciech Kętrzyński herausgegebenen Publikation Die polnischen Ortsnamen der Provinzen Preussen und Pommern und ihre deutschen Benennungen.

Die Aufstellung ist wie im Original (dort S. 61 bis 70) alphabetisch nach den deutschen Ortsnamen sortiert. Zusätze wie „Gr.“ oder „Kl.“ wurden bei der Sortierung nicht berücksichtigt.

KREIS CULM

Adamsdorf – Adamowo
Althausen – Starogród
Augustinken – Augustynowice oder Augustynki
Ober Ausmaas – Górne Wymiary
Nieder Ausmaas – Dolne Wymiary

Babieblotto – Babiebłoto
Bahrendorf – Niedźwiedź
Bartoszewitz – Bartoszewice
Battlewo – Watlewo
Baumgart – Bągart
Bendugen – Binduga
Beyersee – Bajerze
Bienkowko – Bieńkówka
Bilawe – Bielawy
Birckenhain – Pieńki
Błachta
Blandau – Błędowo
Blotto – Błoto
Blottobruch – Błoto
Gr. Bollumin – Bolimin
Kl. Bollumin – Boliminek
Borken – Borki
Borówno
Botschin – Bocień
Brosowo – Brzozowo
Brzezyn – Brzeziny
Bulsowka – Bulzówka

Cholewitz – Cholewice
Christkower Kämpe – Krostkowska Kępa
Cepno
Culm – Chełmno
Curtshohe – Dworzysko
Gr. Czappeln – Czaple
Kl. Czappeln – Czapelki
Czemlewo – Cząblewo
Czimberg – Cymbark
Gr. Czyste – Wielkie Czyste
Kl. Czyste – Małe Czyste

Damerau – Dąbrowa
Daszkowo
Dembie – Dęby
Dembowicz – Dębowiec
Dietrischdorf – Falęcin
Dolken – Dołki
Dombrowken – Dąbrówka
Dorposch – Dorposz
Drückenhof – Uciąż
Drzonowo
Dubielno
Działowo


Ehrenthal – Ostrowska Kępa

Fährkrug – Ostromięcki Przewóz
Falkenstein – Grzegórz
Fischerei – Rybaki
Firlus – Firluz
Folengi – Folęgi
Fronau – Wronie

Gapa
Gelens – Jeleniec
Glasau – Głażejewo
Glauchau – Głuchowo
Głodowo
Gogolin
Alt Golotten – St. Gołoty
Neu Golotten – N. Gołoty
Neu Gorinnen – N. Goryń Górki
Gosczieniec – Gościniec
Gottersfeld – Gorzuchowo
Grenz – Granica
Griewe oder Gribnau – Grzybno
Grubna – Grubno
Guttlin – Gutlin

Heimbrunn – Mgoszcz
Hölle – Piekło
Hutung – Pastwisko

Jakubowo
Jamrau – Brankowy
Janowo
Jarzębiniec
Josephsdorf – Dęby
Josephsdorf – Józefkowo

Izbica

Kaldus – Kałdus
Kamlarken – Kamlarki
Katarzinken – Katarzynki
Kielp – Kilp
Kiewo – Kijewo
Kisin – Gzin
Klammer – Klamry
Klinzkau – Klęczkowo
Kochanka
Köln – Kolno
Kollenken – Kolenko
Kokotzko – Kokocko
Kornatowo
Kossabuda – Kosobuda
Kossowiczna – Kosowizna
Kossowko – Kosówka
Kottnowo – Kotnowo
Kowalewiec
Kowalewo
Krajenczyn – Krajęcin
Kruschin – Krusin
Kruschken Kämpe – Kwiatki

Labends – Łabędź
Landen – Trzcianek
Leissau – Lisewo
Linda
Linowitz – Linowiec
Neu Linum – Linie
Lippinken – Lipienki
Łokdowo
Ludwichowo – Ludwikowo
Gr. Lunau – W. Łunawy
Kl. Lunau – M. Łunawy
Lynietz – Łyniec

Mallankowo – Malankowo
Marynki
Mgowo
Michalken – Michałki
Miszlewitz – Myśliwiec
Mlynsker Mühle – Młyńsk
Mosgowin – Mózgowina

Nalenz – Nałęcz
Napolle – Napole
Neudorf – Nowa Wieś
Neuhof – Nowy Dwór
Niemczyg – Bartłomiejowice oder Niemczyk

Oborry – Obory
Orłowo
Osnowo
Ostrometzko – Ostromięck oder Ostromecko
Ostrowo
Kl. Ostrowo – Ignacewo
Ottowitz – Otowice

Parowa
Parowa – Parowa Falęcka
Paparszin – Paparzyn
Pielewitz – Pilawice oder Pilewice
Pień
Pienken – Pieńki
Piontkowo – Piątkowo
Plebanka
Plonchow – Pląchawy
Plusnitz – Płużnica
Płutowo
Pniewitten – Pniewite
Podewitz – Podwiejsk oder Podwidz
Podzamek – Podzamcze
Prentkowitz – Prędkowice
Prussy – Prusy
Pulko – Pólko

Rabenhorst – Gziki
Radmannsdorf – Trzebieluch
Radziniewo – Raciniewo
Radziniewko – Raciniewko
Raffekrug – Rafa
Reptowo – Raptowo
Ribenz – Rybieniec
Robakowo
Rosenthal oder Rosenau – Różnowo
Ruda
Rutkowiczna – Rutkowizna

Sarnowo
Schadon
Scharnese – Czarze
Schein – Sicinek
Schloncz – Słończ
Schönborn – Szymborno
Schöneich – Szynych
Schönfliess – Przydwórz
Segartsdorf oder Zegartowitz – Zegartowice
Skarszewo
Sossnowken – Sosnówka
Stablewitz – Stablewice
Stanislawken – Stanisławki
Stollno – Stolno
Storlus
Gr. Striesau – Strzyżawa
KI. Striesau – Strzyżawka
Striowken – Stryjówka
Strutzfon – Strucfon
Stuthof – Kobyły
Supponiner Kämpe – Soponińska Kępa
Swinakämpe – Świnia Kępa
Szerokopass – Szerokopaś
Szeroslugi – Wronki oder Szczerosługi
Szittno – Sitno

Tittlewo – Tytlewo
Kl. Trebis – Trzebczyk
Trebisfelde – Duży Trzebcz
Trzianno – Trzciano

Unisław
Uszcz – Uść

Venedya – Wenecya
Villisas oder Wielsons – Wieldządz
Vogelsang – Folsąg

Waldau – Wałdowo
Wałdowo
Gr. Wallitz – Wałycz
Kl. Wallitz – Wałyczyk
Wapcz
Watterowo – Watorowo
Weidenhof – Wierzbowo
Wenzlau – Świętosław
Wichorze
Wieczno, Bagno
Wimislanken – Wymyślanka
Wimislowo – Wymysłowo
Windack – Windak
Wroclawken – Wrocławki
Wronie

Zacki Mühle – Żacki Młyn oder Żaki
Zakrzewo
Zaleszie – Zalesie
Kl. Zegartowitz – Zegartowiczki
Zeigland – Żygląd
Zgniłka